Развиваем ручки дома

Учёными была выявлена закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы и наоборот. Развитие мелкой моторики рук является одним из главных средств для эффективного развития ребенка.

Мелкая моторика – это движение мелких мышц кистей рук и пальцев.

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего детства. Уже в младенческом возрасте можно выполнять массаж пальчиков, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга.

В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые стихотворные упражнения.

В  старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе.

Родители, которые уделяют должное внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки, решают сразу две задачи:

- во-первых, косвенным образом влияют на общее интеллектуальное развитие ребенка;

- во-вторых, готовят к овладению навыком письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения;

- в-третьих,  ускоряет созревание речевых областей и стимулирует развитие речи ребенка, что позволяет при наличии дефектов звукопроизношения быстрее их исправить.

Длительность игр с двухлетними малышами – 5-10 минут, занятия с детьми 3-4 лет не должны превышать 15 минут, с ребятами 5-6 лет – 25 минут. Роль развития мелкой моторики рук очень велика.

Что может развивать мелкую моторику рук?

Мелкую моторику рук развивают:

• Различные игры с пальчиками, где необходимо выполнять те или иные движения в определённой последовательности

• Игры с мелкими предметами, которые неудобно брать в руку (только под присмотром взрослых)

• Игры, где требуется что-то:  брать или вытаскивать, сжимать — разжимать,

выливать — наливать, насыпать — высыпать,

проталкивать в отверстия, закручивать – откручивать.

• Рисование карандашом, фломастером, кистью, пальчиком, ладошкой;

• Застёгивание и расстегивание молний, пуговиц.

• Одевание и раздевание игрушек.

• Лепка из пластилина и теста.

Практически каждый родитель знает о необходимости развития мелкой моторики рук. Но, к сожалению, не все знают каким образом можно осуществить это развитие. И еще меньше представляют, как эту работу можно разнообразить. В настоящие время существует множество различных пособий, которые призваны помочь родителям. Можно брать в работу их. Так же можно организовать работу из «подручных» материалов, тех, которые нас окружают. Творите, фантазируйте, и пусть игра будет в удовольствие!

Последнее обновление: 09.02.2024