Музыкальное лето

Для этого надо сначала научиться слушать звуки природы: пение птиц, звучание ручейка, шелест листьев, звуки леса, стрекотание кузнечика, сверчка, звуки ветра и дождя - это развивает слуховое внимание.

Самодельные детские музыкальные инструменты — отличный способ увлечь ребенка в игру, и отвлечь от планшетов и мультиков.

Фантазия, которая включается в тот момент, когда начинаешь делать музыкальные инструменты из того, что есть под рукой помогает по-другому видеть мир. С таким оркестром можно даже концерты устраивать на свежем воздухе.

Музыкально развиваться помогают: инсценирование русских народных песен и игры – забавы с пением и движениями, например:

• «Сорока - белобока»,
  • «По кочкам, по кочкам»,
  • «Жили у бабуси»,
  • «Мы едем, едем, едем».

Эти игры помогаютразвитию коммуникативности, способствуют тесному взаимодействию ребенка и родителя на тактильном уровне, а также певческому развитию детей.

Для того, чтобы ребенок научился красиво петь, необходимо с раннего возраста петь ему, как можно больше любых песен: колыбельные, попевки, прибаутки, например:

• «Ладушки»,
  • «Андрей - воробей»,
  • «Петушок»,
  • «Дождик, дождик, пуще»,
  • «Дин – дон, загорелся Кошкин дом»,

или любые другие знакомые родителям песни.

Музыка помогает обогатить впечатления ребят, показать прекрасное в окружающем, формировать их чувства.

Лето - самое замечательное время года для творчества. Музыка летом необходима в любых условиях.

Отличного Вам отдыха!

Последнее обновление: 22.04.2024