Свежий воздух - здоровья глоток

Всем известно, что свежий воздух имеет большое значение для нашего организма, но не все осознают, что  проветривание помещения играет важную роль.

Проветриваем квартиру

Правильное проветривание квартиры – залог не только чистоты, но и Вашего здоровья.

Чтобы обеспечить нормальный для нашего организма микроклимат, в первую очередь необходимо проветривать помещения, в которых скапливается больше всего влаги, это - кухня, ванная комната и туалет, а также спальня по утрам.

Узнать о том, что Вы находитесь в помещении, в котором собралось большое количество влаги, можно по окнам. Если они запотели, значит, пора открывать форточку.

Зимой многие отказываются от проветривания, опасаясь, что вместе со свежим воздухом в комнату попадает холод. Это не правильно, так как свежий воздух прогревается в несколько раз быстрее спертого, поэтому в проветренной комнате быстро станет снова тепло.

Открытая форточка: да или нет?

Привычку спать с открытой форточкой можно отнести к полезным привычкам, так как при постоянном потоке воздуха сон становится глубоким и здоровым. Однако спать с открытой форточкой в осеннее-зимний период медики не рекомендуют. Низкая температура может стать причиной возникновения заболеваний дыхательных путей. До тех пор, пока температура в помещении не опустится ниже 18 градусов, Вы можете спокойно спать с открытой форточкой. Если в комнате становится холоднее, достаточно ограничиться десятиминутным проветриванием перед сном.

Правила проветривания:

1. Проветривать комнату нужно каждый день
  2. Продолжительность этой процедуры - не менее 10 минут
  3. Продолжительность сквозного проветривания - не более 2-3 минут
  4. Не следует оставлять окна постоянно открытыми.
  5. Спальню лучше всего проветривать по утрам, чтобы скопившаяся за ночь влага не оседала на стенах и мебели.
  6.  Сушите белье только на открытом воздухе или в специально отведенных для этого помещениях. Если это невозможно, поместите белье в отдельную комнату, закройте дверь и откройте окно.

Соблюдая эти простые правила, Вы сможете позаботиться о здоровье своих родных и близких, а также надолго сохранить свою квартиру в чистоте.

Будьте здоровы!

Последнее обновление: 15.04.2024