Приемы воспитания уважения к старшим

Приемы воспитания в ребенке уважения к взрослым

• будьте строгими и последовательными, но в то же время добрыми родителями. Нельзя слишком баловать ребенка, все разрешать ему. В этом случае ребенок не поймет, что такое уважение к старшим и не будет слушаться.
  •  покажите ребенку границы дозволенного, поскольку ребенок еще не знает, что хорошо, а что плохо. Конечно, придется несколько раз в день говорить ему одно и то же, но терпение родителей в младшем возрасте принесет свои плоды в старшем.
  • своим примером покажите детям, как вы уважительно относитесь к своим родителям, бабушкам и дедушкам. Открыто говорите о чувствах к  родителям, подчеркивая, как они вам дороги.  Чему они вас научили, за что вы им благодарны.
  • научите детей сопереживать и проявлять доброту к старшим. Большое значение в воспитании этих качеств у ребенка имеет поощрение. Любые проявления вежливости и доброты ребенком не должны оставаться незамеченными родителями. Если ребенок уступил место в автобусе бабушке или вам, то скажите ему: "Твой поступок меня очень порадовал, спасибо тебе за заботу».
  • не пресекайте желание ребенка помочь вам словами: "Тебе нельзя носить тяжести, я сама донесу". Лучше в этом случае сказать: " Мне нравится твое желание помочь мне, но поднимать тебе одному будет тяжело, давай, мы разделим продукты на две части, и понесем вместе". Не старайтесь переделать все домашние дела сами, считая, что ребенок еще маленький. Только помогая родителям, бабушкам и дедушкам дети учатся проявлять заботу о старших и уважать их.
  • читайте сказки. Они учат малышей добру и уважению к старшим. При просмотре телевизора или фильмов в кинотеатрах также необходимо стараться уделить больше внимания фильмам и мультфильмам, которые способствуют развитию этих качеств у ребенка.
  • воспитывайте ребенка согласованно.

Последнее обновление: 15.04.2024