Конкурс "Музейные экспозиции по патриотическому воспитанию дошкольников"

Любовь к Родине, чувство патриотизма не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению - родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей.

Задачи патриотического воспитания педагоги детского сада решают во всех видах детской деятельности: в образовательной деятельности, в играх, в труде, в быту, через знакомство с произведениями устного народного творчества; в процессе подготовки к праздникам.

В целях реализации задачи по совершенствованию системы патриотического воспитания в ДОУ прошёл конкурс музейных экспозиций патриотического воспитания во всех возрастных группах ДОУ.

Поработали все: и дети, и педагоги, и родители. Мини-музеи были организованы в каждой возрастной группе. В результате, не только обогатилась предметно-пространственная среда групп, но и расширились знания у дошкольников. Яркими самобытными гранями раскрыли себя педагоги, родители и дети, проявляя творчество и любовь к своей Родине. Конкурсная комиссия отметила, что все экспонаты в музейных экспозициях систематизированы, имеют привлекательный, эстетичный вид, расположены в доступном для детей месте. В Конкурсе участвовали педагоги 10 групп. Все музейные экспозиции соответствовали предъявленным критериям. Каждая экспозиция интересна и уникальна. Все работы эстетично выполнены.

В зависимости от того, насколько полно была раскрыта тематика в работах, соответствия критериев, места распределились следующим образом:

1 место - Шестакова Л.Ю., воспитатель средней группы №10

2 место - Кондаурова Ю.Д., воспитатель младшей группы №9

3 место - Чичикалова Т.С., Бирюкова О.Б., воспитатели подготовительной к школе группы №1

Дипломами Лауреата награждены - Дорогавцева Е.В., Тарасова С.В., воспитатели младшей группы №7 и Егорова Л.А., воспитатель подготовительной к школе группы №5

Педагогами групп были разнообразны различные тематики музейных экспозиций:

"Шишки да иголки алтайские ёлки"

"Предметы быта XX века "

"Русская изба"

"Народные промыслы"

"Платки народов России"

Музейная экспозиция, посвященная космонавтики "Поехали" и т.д.

Последнее обновление: 04.04.2024