Воспитание у детей опрятности и аккуратности

Воспитание ребенка аккуратным и опрятным, безусловно, происходит в семье. Причем, основы закладываются с раннего возраста. Важно прививать ребёнку навыки аккуратного обращения с игрушками и вещами, следить за порядком в комнате, в своём игровом уголке, шкафчике с одеждой, за своим внешним видом.

Родители являются для детей всегда примером. Если родители стараются всегда поддерживать в доме чистоту и порядок, всегда опрятны сами, к этому стремятся и их дети. И наоборот, если родители не следят за порядком, ребёнок никогда не будет аккуратным и чистоплотным. Он будет считать, что такое поведение норм. Но не надо требовать от ребёнка слишком  многого.  Самое главное в воспитание аккуратности у ребёнка – не переусердствовать.

Первая задача родителей в деле приучения ребёнка быть аккуратным – научить малыша контролировать свои ощущения. Как  приятно быть чистеньким после ванны, как здорово, когда ручки чистые, одежда опрятная.

Девочки с малых лет любят красивые наряды (есть, конечно, и исключения), ленточки, бантики, украшения, красивую обувь. Ну как же может быть красивым грязный наряд? Если на платьице жирное пятно, то это так неопрятно. А если близкие люди скажут: «Какая красавица, почти как взрослая!» — это просто бальзам на сердце маленькой модницы. Красивая одежда для девочек – огромный стимул для юных красавиц. Расскажите и покажите малышке, как девочка должна следить за своей опрятностью, подарите красивое зеркальце, расческу, бусики.

Игра тоже может дать многое, можно учить кукол опрятности и аккуратности.

С мальчиками, как правило, бывает сложнее, но здесь важно избрать правильную тактику. Главным аргумент: с чистым, опрятным ребенком всегда приятнее общаться. Можно задать подобный вопрос мальчугану: с кем приятнее играть с аккуратным Сережей или с неряхой Вовой? Как он относится к неопрятным людям, когда видит их на улице? Что приятнее самому: быть аккуратным или грязным? Здесь очень помогут мультфильмы и книги, которые нравятся детям, на которых выросло не одно поколение: «Мойдодыр», «Федорино горе».

Часто родители останавливают своих детей в стремлении помочь по хозяйству. Им кажется, что малыш озорничает, когда берется за швабру как мама или за молоток как папа, но это совсем не так. Ребенок тоже хочет быть хозяином, помощником, хочет показать свою взрослость. Не стоит его резко останавливать, а необходимо подумать, как все организовать для ребенка безопасно. Это будет огромный вклад в приучение ребенка к порядку, чистоте, опрятности.

И хвалите детей за маленькие достижения, отмечайте успехи, говорите, что становятся взрослее с каждым днем, тогда каждый следующий шаг будет более уверенным, успех будет неизбежен! Будьте терпимы к своему ребенку, у вас тоже не все сразу получается, не ругайте за неудачи, и тогда малыш очень быстро научится быть аккуратным и опрятным!

Рекомендации родителям по воспитанию аккуратности у ребёнка:

Первое правило, которое следует соблюдать родителям – будьте сами аккуратны и опрятны, следите за тем, чтобы малыш был всегда чисто одет, умыт, чтобы стол, за которым он ест, был красиво сервирован, а его кроватка застелена.

• Учите ребенка следить за своим внешним видом, правильно вести себя за столом. Помогите ему правильно пользоваться столовыми приборами, салфеткой, вместе красиво сервируйте стол. После еды предложите малышу убрать за собой чашку, тарелку.
  • Учите ребенка снимать и надевать одежду, обувь, расстегивать и застегивать пуговицы и молнии.
  • Приучайте ребенка ухаживать за своими вещами.
  • Побуждайте его вешать одежду на свою вешалку, ставить в нужное место обувь, разбирать и убирать кроватку.
  • Прививайте малышу чувство брезгливости от грязной одежды, грязных рук, непричесанных волос, побуждайте обращаться к взрослому за помощью с тем, чтобы устранить неприятные моменты.
  • Обращайте внимание ребенка на красоту убранной комнаты.
  • Не забывайте хвалить малыша за его самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.

Желаем успехов в воспитании вашего ребёнка!

Использованые материалы:

1. « Как развивать у детей навыки опрятности и аккуратности».

Гализова Л.Н. http://www.portal-slovo.ru

2. «Воспитание опрятности и аккуратности у детей»

3. Памятка для родителей

https://dou24.ru/41/images/20- 21/strped/vychuzanina/pamyatka_dlya_roditeley_kak_vospitat_akkuratnost.pdf