Воспитание лидера

В настоящее время слово «лидер» равно слову «успех», поэтому многие родители мечтают вырастить своего ребенка лидером.

Желание неплохое. Вопрос в том, что мы считаем лидерскими качествами?

Настоящего лидера, видно уже в песочнице: к нему липнут другие дети, он чаще завоевывает права на самую популярную игрушку.

Лидер в большинстве случаев активен и жизнерадостен. Он заводила в подвижных играх, чаще всего предлагает новую игру и

берет себе в ней самую почетную роль. Подрастая, такой ребенок, все ярче демонстрирует, лидерские качества:

уверенность в себе, высокая самооценка, чувство собственного достоинства, способность вести за собой,

умение настоять на своем. Ребенок знает свои сильные стороны, ценит себя, отстаивает интересы, мнение,

не боится, что кто-то его не примет, осудит. И все это связано со способностью работать в команде, договариваться,

идти на компромиссы, искать решение.

Если вы заметили эти качества у своего ребенка, то их конечно нужно поддерживать:

- направлять энергию ребенка в позитивное русло: творчество, спорт;

- формировать адекватную самооценку;

- учить воспринимать критику;

- побуждать к настойчивости, умению доводить начатое до конца.

Но есть моменты, когда, родители принимают за лидерские качества поведенческие проблемы ребенка.

Если вы считаете лидером того, кто делает все что хочет, нарушает личные границы (взрослых, сверстников),

демонстрирует неконтролируемое поведение, вредит своим поведением другим людям, это не лидерство!

Ребенок растет просто манипулятором. Он привыкает действовать приказами, не принимает дисциплину, дает отпор взрослым.

С таким ребенком надо чаще разговаривать, быть терпеливым, четко держать границы дозволенности.

Помните! Кто диктует правила, тот и владеет ситуацией. Только от взрослых  зависит каким вырастет ребенок!

Настоящий лидер – тот, кто достигает вершин не за счет других, а вместе с ними.

Важно развивать у ребенка-лидера ответственность за команду, ценность общего дела, а не собственных амбиций.

Последнее обновление: 11.03.2024