14.01.2024

Русские народные игры в воспитании детей дошкольного возраста

Игра — уникальный феномен общечеловеческой культуры. Ребёнок получает через игру разнообразную информацию о мире и о себе отвзрослых и сверстников.

Русская народная культура чрезвычайно богата играми. Самовыражения скоморохов, гусляров, петушиные бои, кукольный Петрушка, медвежья травля, лошадиные бега, хороводы, кулачные бои, состязания на кнутах, подвижные забавы и есть универсальная форма поведения человека.

Поэтому народные игры в детском саду являются неотъемлемой частьюполикультурного, физического, эстетического воспитания детей. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуреродной страны, создаётся эмоционально положительная основа дляразвития патриотических чувств.

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Собиралисьмальчишки и девчонки за околицей, водили хороводы, пели песни, играли в горелки, салочки, состязались в ловкости. Зимой развлечения носилидругой характер: устраивались катания с гор, игры в снежки, на лошадяхкатались по деревням с песнями и плясками.

Весёлые подвижные народные игры – это наше детство. Кто не помнитнеизменные прятки, салочки, ловишки! Когда они возникли? Кто придумалэти игры? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом так же,как сказки и песни. И мы, и наши дети любят играть в эти игры.

В русских народных играх отражается любовь народа к веселью, движениям, удальству. Есть игры- забавы с придумыванием нелепиц, со смешными движениями, жестами, «выкупом фантов» Шутки и юморхарактерны для этих игр.

В чём же преимущество использования русских народных подвижныхигр? Русские народные игры ценны для детей в педагогическомотношении: они оказывают большое внимание на воспитание ума, характера, воли, укрепляют ребёнка, помогают усваивать знания, полученные на занятиях: например, закрепить представление о цветах, оттенках.

В народных играх много юмора, соревновательного задора, движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными моментами, любимыми детьми считалками и зазывалками. Считалок и зазывалок дети знают множество. И, заучивая их наизусть, мы не только прививаем любовь к русскому творчеству, но и развиваем детскую память. Внимание - необходимое условие любой деятельности: учебной, игровой и познавательной. Между тем, внимание у дошкольников, как правило, развито слабо. И справиться с этой проблемой помогают народные игры, так как в играх присутствует стихотворный текст, который направляет внимание детей, напоминает правила. Важным является то, что в подвижных народных играх воспитываются психофизические качества: ловкость, быстрота, выносливость, сила, координация движений,
равновесие, умение ориентироваться в пространстве. Таким образом, русские народные игры представляют собой сознательную инициативную деятельность,

направленную на достижение условной цели, установленной правилами игры, которая складывается на основе русских национальных традиций и учитывает культурные, социальные и духовные ценности русского народа в физкультурном аспекте деятельности.

Рекомендации родителям «Народные подвижные игры» скачать/посмотреть

Советы родителям по организации народных игр в семье.

• И для ребёнка и для родителей так важно играть вместе! Так дорогоощущение любви и то особенное понимание ребёнка, которое можно обрести в игре с ним.

• Народная игра не должна включать даже малейшую возможностьриска, угрожающего здоровью детей.

• Ваше участие в детской игре – введение туда новых, развивающих и обучающих элементов должны быть естественным и желанным.

• Не ждите от ребёнка быстрых и замечательных результатов, проявляйте своё терпение.

• Поддерживайте активный, творческий подход ребёнка, поощряйтеиндивидуальное самовыражение ребёнка в игре.

• Если ребёнок умеет играть, если его радует собственная ловкость ивдохновляет победа над трудностями, ему никогда не будет скучно.

• Заканчивайте игру ярко, эмоционально, результативно: победа,поражение, ничья.

• Используйте народные игры при организации семейных праздников,дней рождений ребёнка.

Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игровой деятельности. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чембольше выпадает дорогих минут в обществе близких, тем больше взаимопонимания, общих интересов, любви между ними в дальнейшем.

Играйте с детьми как можно чаще!

Русские народные игры для маленьких мальчиков и девочек бываютподвижными и спокойными. Каждый тип заслуживает отдельногоразговора. Подробнее о русских народных играх можно почитать:

✔ Громова О. Е. Спортивные игры для детей (2003)

✔ Литвинова М.Ф. Русские народные подвижные игры (1986)

✔ на сайте http://summercamp.ru/

Файлы для скачивания