Нужно верить в чудеса

Каждый из нас может вспомнить удивительные совпадения и необъяснимые случаи, которые прекрасно это проиллюстрируют, и рассказать о них повзрослевшему ребенку, ведь чудо— это когда мы не должны были встретить человека, но встретили, чудо — когда точно должно было произойти что-то плохое, но не произошло, чудо — когда вдруг на ваших глазах произошла какая-то удивительная история спасения.

Иногда мы, сами того не желая, лишаем детей возможности верить в чудо. Мы выполняем их желания до того, как они успевают что-то захотеть, мы покупаем лучшее и придумываем фантастически прекрасное, после чего им уже не о чем мечтать, нечего ждать.

Дело в том, что именно в детстве у человека стремительно развивается фантазия, дети начинает активно творить, представлять, домысливать. Популярность во всем мире сказок, в том числе среди взрослых людей, говорит о том, что чудеса нам просто необходимы. Чудеса и волшебство, которые происходят в сказках, способствуют развитию детской фантазии и воображения. Дети из года в год просят у Деда Мороза волшебную палочку, единорога и встречу с феями — это будущие взрослые, которые, если жизнь жестко не объяснит им, что чудес не бывает, будут ждать других чудес, не менее необходимых, желанных и иногда неосуществимых: встречи со «своим» человеком, долгожданного ребенка, выздоровления близкого человека — и воспринимать как чудо подарки судьбы и неожиданные сюрпризы.

Дети, активно верящие в чудеса, знающие множество сказок и сказочных персонажей приобретают для себя много навыков и качеств. У ребенка появляются внутренние силы для решения жизненных ситуаций. Убеждённость в сверхъестественном помогает ребёнку преодолевать сложности, справляться с огорчениями. Когда внутренней силы не хватает, ребёнок чувствует себя уязвимым и беззащитным. Иногда это проявляется в виде страхов.

Ребенок, в жизни которого есть место чудесам, способен гибко мыслить и абстрагироваться к обстоятельствам. Сказочные персонажи зачастую проходят много препятствий на пути к заветной цели, ничего не достаётся просто так, необходимо быть храбрым, ловким, сообразительным, любящим.

Сказочные приключения учат мечтать. Для взрослого человека в последствии этот навык становится стимулом на пути к осуществлению желаемого. Дети, не верящие в Деда Мороза, добрые или злые силы, рискуют вырасти излишне прагматичными взрослыми. Когда у детей есть возможность мечтать, им проще адаптироваться к новым обстоятельствам, а ведь именно к этому располагает современная реальность.

Дети, верящие в чудеса и в сказочных героев абсолютно точно имеют хорошее чувство юмора, и оно у них активно развивается. Ребенок, верящий в чудо, способен увидеть смешное в некоторых ситуациях, на первый взгляд запутанных и экстремальных, эта способность помогает детям стать стрессоустойчивее и остроумнее. Жадный богач, пляшущий под волшебную дудочку, колдунья Баба Яга, которую при сноровке легко перехитрить всё вызывает смех. А в будущем это и вовсе моделирование реальных жизненных ситуаций. Вместе с чудом ребенок принимает искусство быть благородным.

Как правило, к 8 годам ребенок догадывается, что волшебство дело рук взрослых. Это тоже хороший опыт, и у каждого он свой. Не стоит переубеждать и доказывать обратное. Нужно просто объяснить ребенку, что волшебство и чудеса это то, что мы может творить сами своими руками, если будем добрыми и справедливыми людьми. Так или иначе, существуют различные мнения родителей и педагогов на присутствие в жизни детей чудес, но на мой взгляд, сказки, чудеса и все то доброе и прекрасное, что они в себе несут должны занимать особое место в жизни ребенка.

Не мешайте детям ждать чуда и верить в него. Это их будущая вера в доброжелательность мира, в надежду, в мечту, в себя. Не разубеждайте детей в существовании чудес.

Обычно вера в Деда Мороза и добрых волшебниц потихоньку сходит на нет сама собой, и те родители, которые хотят ускорить взросление и выгнать поскорее чудо из жизни ребенка, вывалив на него правильную, с их точки зрения, информацию, рискуют получить на ровном месте самые неожиданные реакции. То же самое может произойти, если таким гласом истины выступит кто-нибудь из сверстников, особенно если правда будет донесена до него в грубой или насмешливой форме. Если у ребенка появляются сомнения в существовании чудес в реальной жизни, если друзья ему все объяснили или если он увидел, как дядя артист переодевается в Деда Мороза, — значит, настало время для серьезного и важного разговора о том, что чудеса в жизни все-таки есть.

А как только потребность в них для ребенка будет не актуальна, как только ребенок начнет взрослеть он сам спокойно оставит все это в своих детских воспоминаниях. Но те чувства, навыки, умения, тот характер, который будет сформирован на данный момент, навсегда останется с ним. Все знают, что детские сказки поучительны, любое волшебство происходит в результате добрых дел и если верить в чудо, то оно обязательно придет.  Все это способно сформировать только самые замечательные качества человека, который во взрослой жизни сможет их обязательно проявить.

По материалам сайта

Последнее обновление: 19.12.2023