БИОЭНЕРГОПЛАСТИКА

Тема : «Биоэнергопластика – инновационная здоровьесберегающая технология»

Автором данной методики является кандидат педагогических наук Курис Ирина Викторовна.

Термин “биоэнергопластика” состоит из трех слов:

Био- человек, как биологический объект;

Энергия – это та энергия, которая находится внутри человека.

Пластика – плавные, раскрепощѐнные движения тела, рук.

Т.о.  биоэнергопластика – это соединение движений артикуляционного аппарата с движениями кисти рук.

В момент выполнения артикуляционного упражнения рука показывает, где и в каком положении находится язык, нижняя челюсть или губы.

Как все технологии, биоэнергопластика, предусматривает несколько этапов.

-Подготовительный

- Основной

-Заключительный

На подготовительном этапе детей знакомят с артикуляционной гимнастикой, учат  их выполнять упражнения для губ, языка или челюсти по стандартной методике. Руки в упражнение не вовлекаются..

На основном этапе  дети выполняют артикуляционные    упражнения с подключением ведущей руки.

На заключительном этапе навык автоматизируется, движение речевого аппарата и руки  синхронизируется.

Виды упражнений: статические, динамические

Цель статических упражнений: воспитание точности, четкости, плавности и устойчивости артикуляторных движений, развитие координации движений кистей рук, мелкой моторики пальцев рук, активизация интеллектуальной деятельности ребенка, развитие памяти, произвольного внимания, зрительного и слухового восприятия, межполушарной взаимосвязи, формирование умения действовать по словесным инструкциям.

Цель динамических упражнений: формирование умения плавного переключения с одного артикуляторного движения на другое.

Применение артикуляционной гимнастики с биоэнергопластикой способствует привлечению интереса детей к выполнению упражнений, способствует развитию артикуляционной, пальчиковой моторики, совершенствованию координации движений, развитию внимания, памяти, мышления.

Выполнение элементов гимнастики руками и языком требует от ребенка максимальной концентрации зрительного и слухового внимания, сформированной пространственной ориентировки, точных движений пальцами и кистями рук, совместно с движениями языка или губ.