День грамотности и День знаний - праздник одного дня?

Каждый год сентябрь приносит нам, пожалуй, самый волнительный праздник –праздник учеников и их родителей, студентов, преподавателей, день цветов и белых бантиков! Да, друзья, вы правы – это 1 сентября! Можно сказать, что в России нет человека, который не вспоминал бы свою первую учительницу и школьных друзей.

Этот праздник несет в себе множество важных символов и значений, которые всегда были и остаются актуальными:

это начало учебного года, время новых знаний, знакомств и открытий,

это первый опыт посещения школы, поэтому этот день запоминается на всю жизнь.

это та самая ценность, которую  мы должны беречь и защищать  наравне с миром и благополучием.

Праздник 1 сентября существует в нашей стране уже более 70 лет. Этот день означает начало учебного года и весьма важен для детей, родителей и педагогов.

Детям  он помогает осознать важность получения образования и стремление к знаниям.

Родителям напоминает важность момента, когда они должны поддержать своих детей, помочь им в адаптации к школе, учителям и новым друзьям.

Для педагогов это ответственность за каждого ребенка, за его развитие  и максимальное использование всех возможностей для  достижения успехов.

Именно поэтому нашим воспитателям всегда приятно, когда вчерашние выпускники, а сегодня восторженные первоклашки приходят после торжественной линейки в школе в детский сад, чтобы поделиться первыми впечатлениями! В глазах малышек зависть, любопытство, а у взрослых грустная радость – ещё одни детки сделали шаг в новую жизнь! Пусть у них всё получиться, ведь сегодня образование является необходимым условием успешной адаптации в современном мире.

Умный и грамотный человек не только поддерживать связь с другими людьми, но и участвует в общественной жизни, Человек, выражает свои мысли ясно и лаконично, оказывать влияние на принятие решений и продвигает  свои интересы.

Кстати, а вы знали,  что день грамотности и день знаний это разные праздники? День знаний отмечается 1 сентября, а День грамотности – 8сентября. День грамотности не является красным днем календаря, однако несет в себе глубокий смысл — никогда не переставайте учиться! Грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди.

Этот праздник также отмечает успехи и достижения тех, кто работает над расширением доступа к грамотности и образованию.

С праздниками всех, друзья: и детей, и родителей, и Педагогов!

Источник: https://psk-group.su/znacheniya/cto-oznacaet-1-sentyabrya-dlya-nas