18.06.2023

Советы для легкой адаптации ребенка к условиям ДОУ

Очсень скоро детский сад распахнет свои двери для маленьких граждан нашего города. Что можно сделать маме прямо сейчас, чтобы адаптация малыша прошла легко и безболезненно, а родители могли спокойно заниматься своими делами? Расскажу вам несколько секретных советов.

• Ребенку надо рассказать, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в сад.​ В своих рассказах ориентируйтесь на возраст ребенка. Ваши сообщения должны быть ему понятны
  • Приучйте ребенка к детскому саду постепенно. Родителям стоит заранее подготовить себя и малыша к первому дню посещения дошкольного учреждения. Необходимо заранее создавать дома для ребенка режим дня (сон, игры и прием пищи), соответствующий режиму ДОУ.
  • По возможности расширять круг общения ребенка, помочь ему преодолеть страх перед незнакомыми людьми: обращать его внимание на действия и поведение посторонних людей, высказывать положительное отношение к ним.
  • Приучать к самообслуживанию, поощрять попытки самостоятельных действий.
  • Помогать ребенку разобраться в игрушках: использовать показ действий с ними, сюжетный показ, совместные действия, вовлекать ребенка в совместную игру.
  •  Учить обращаться к другому человеку, делиться игрушкой, жалеть плачущего ребенка.

Если захотите узнать подробнее, как можно учесть  особенности именно вашей сепмьи, запишитесь на консультацию к педагогу - психологу ДОУ по WhatsApp. +79835481985