Готовность к школе

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.)

Готовность ребенка к обучению в школе является одним из важнейших итогов развития в период дошкольного детства и залогом

успешного обучения в школе. У большинства детей она формируется к семи годам.

Содержание психологической готовности включает в себя определённую систему требований, которые будут предъявлены ребёнку во время обучения и важно, чтобы он был способен с ними справиться, ведь с приходом в школу изменяется образ жизни ребенка, устанавливается новая

система отношение с окружающими людьми, новые задачи, новые формы деятельности.  В дошкольном возрасте ведущий вид деятельности - это игра, в школьном возрасте - учебная деятельность.

Для успешного выполнения школьных обязанностей необходимо, чтобы к концу дошкольного возраста дети достигли определенного уровня в физическом и психическом развитии.

Физическая готовность

Физическая готовность это соответствие уровня развития организма ребенка основным возрастным нормам: определенные параметры веса, роста, окружности груди. Организм ребенка должен быть готов к учебным нагрузкам.

Для определения состояния здоровья перед поступлением в школу ребенок должен пройти медицинский осмотр и получить заключение о том, что он здоров и может обучаться в школе. Особое внимание уделяется проверке зрения и слуха, которые имеют первостепенное значение для восприятия информации.

При наличии каких-либо медицинских отклонений необходимо отсрочить зачисление в первый класс, пройти курс лечения или позаботиться о создании для ребенка специальных условий обучения.

Психологическая готовность

Это, прежде всего - мотивационная     готовность. Лучший мотив для успешности обучения – интерес к получению новых знаний. Также благоприятным мотивом считается    желание ребенка получить новый статус, ориентация на внешнюю школьную атрибутику;

Интеллектуальная готовность

Интеллектуальная готовность — это наличие у ребенка кругозора, запаса конкретных знаний, необходимого уровня развития познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, воображения и речи. Внимание детей к моменту поступления в школу должно стать произвольным, обладающим нужным объемом, устойчивостью, переключаемостью. Память также должна быть произвольной. Ребенок в этом возрасте запоминает 6-8 слов или картинок. Уровень развитости словесно-логического мышления должен позволять ребенку обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, определять причинно-следственные зависимости, делать выводы.

Эмоционально-волевая готовность

Важнейшими показателями волевой готовности являются:

Умение поставить цель, принять решение, наметить план действия и исполнить его; проявить определённое усилие в случае преодоления препятствия;

способность оценить результат своего действия; умение управлять своими движениями, вниманием; умение преднамеренно заучивать стихотворение;

способность подчинить своё желание необходимости сделать что-либо; способность управлять своими эмоциями и поведением;

умение организовывать рабочее место и поддерживать порядок в нем.

Если у ребёнка не сформировано положительное эмоциональное отношение к школе, то он активно сопротивляется учёбе.

• Во-первых, ребёнок не хочет справляться со школьными трудностями, так как родители не приучили его ограничивать свои желания и потребности.
  •  Во-вторых, активное нежелание учиться встречается у тех детей, которых дома напугали школой: «Вот пойдёшь в школу, там тебе покажут!»
  • В-третьих, у тех, которым, напротив, рисовали школьную жизнь и будущие успехи в радужных тонах. В этом случае, встреча с действительностью может вызвать сильнейшее разочарование, и у ребёнка возникает резко отрицательное отношение к школе.

Социальная готовность

Это умение понимать и выполнять распоряжения и задания, которые дают ребенку взрослые, умение считаться с другими, подчиняться и уступать им при необходимости,  навык сотрудничества, способность самому решить свои простейшие     проблемы, обслужить себя;

4 главных умения будущего первоклассника:

1. Самый главный показатель готовности к школе – умение ребенка принять инструкцию, услышать и понять, что от него хотят. А инструкция – это любое задание, любая просьба к ребенку. Если вы попросили ребенка что-то сделать, но он не слышит просьбу или слышит только ее часть, значит, он пока не умеет воспринимать инструкцию.

2.  Второй показатель: умеет ли ребенок элементарно спланировать свою работу. Попросите его сложить мозаику по рисунку и посмотрите внимательно, как он это сделает: просто так будет брать фигурки или положит перед собой рисунок, отберет нужные цвета, нужные фигурки? Какое-то элементарное планирование есть? Если нет, то учиться ему будет очень трудно.

3. Третий показатель – умение исправлять то, что он делает неправильно. Если ребенок сделал задание, кое-как и результат его не интересует, значит, этого компонента деятельности нет.

4. Четвертый показатель – умение ребенка принимать помощь. Умеет ли он попросить помощь, умеет ли он сказать «я не понял», «я не знаю»? До тех пор, пока ребенок не умеет всего этого, ему будет очень сложно учиться…

По материалам сайта:nsportal.ru

Файлы для скачивания